Технологии стабилизатора СНР IEK ® запатентованы (2013)

Большинство видов современной электроаппаратуры требовательны к качеству электроэнергии.

Объективная реальность такова, что состояние работы систем распределения и передачи электроэнергии в нашей стране не позволяет быть уверенным, что оборудование, чувствительное к отклонениям напряжения в сети, находится в безопасности. Группа компаний IEK не прекращает работу по модернизации своей продукции, которая призвана повысить потребительские свойства и сделать ее еще более надежной и удобной в пользовании. В марте этого года уникальность новых конструкторских решений IEK® была подтверждена патентом на стабилизатор переменного напряжения электронного типа СНР.

1.jpgОтопление, водоснабжение, канализация, водоочистка, устройства сигнализации и видеонаблюдения, освещение, кондиционирование и вентиляция, наконец, бытовая техника, компьютеры и связь - все это нуждается в бесперебойной подаче энергии.

Для того чтобы избежать выхода из строя дорогостоящего электрооборудования и продлить срок его службы,

ГК IEK предлагает отличное решение. Это стабилизаторы переменного напряжения электронного типа СНР.

Стабилизаторы СНР - однофазные, мощностью от 0,5 до 10 кВА, в стационарном, напольном и настенном исполнениях. Они относятся ктипу автотрансформаторных стабилизаторов с электронным управлением, обеспечивающих регулирование выходного напряжения с высокой точностью его поддержания. Регулирование обеспечивается переключением отводов обмотки линейного автотрансформатора электромагнитными силовыми реле, управление которыми производит электронный модуль управления стабилизатора.

Высокие потребительские свойства, надежность эксплуатации и уникальность конструкторских решений IEK® была подтверждена патентом № 126231 на стабилизатор переменного напряжения электронного типа СНР.

Патент защищает разработку технических специалистов IEK*, которые предложили новое схемотехническое решение для стабилизаторов напряжения релейного типа. В частности, в конструкцию СНР введен электронный узел контроля потребляемого тока с защитой от перегрузки с функцией повторного включения. В программу узла заложено пятикратное повторное включение с одновременной проверкой тока нагрузки: при понижении нагрузки СНР продолжает работу, при продолжительной повышенной нагрузке стабилизатор отключается полностью.

Стабилизатор выполняет защиту не только от повышенного выходного напряжения, но и от повышенного входного (аварийного) напряжения: отключает все цепи стабилизатора при возникновении на входе напряжения более 270 В. Собственный блок питания СНР подключен к дополнительной обмотке трансформатора, что повышает точность стабилизации выходного напряжения.

Напомним, что срок гарантийного обслуживания стабилизаторов напряжения IEK® составляет 3 года, что подтверждает высокое качество и надежность продукции. Сервисные центры по обслуживанию стабилизаторов напряжения IEK® расположены во всех крупнейших городах РФ (http://www.iek.ru/contacts/ service_centers/).

СНР IEK® обладает совокупностью уникальных свойств и характеристик:

2.jpgАвтотрансформатор торроидального типа: такая конструкция позволяет достичь высокого уровня магнитной индукции при низких потерях мощности в сердечнике трансформатора, что обеспечивает высокие показатели энергоэффекгивности и КПД.

Наличие семи видов защит: от сверхтоков (перегрузки и короткого замыкания), от импульсных перенапряжений, повышенного входного напряжения, повышенного и пониженного выходного напряжений и перегрева обмотки автотрансформатора (термозащита).

3.jpgУправление на основе компьютерных технологий: микропроцессор управляет переключением контактов реле при переходе напряжения через «О», что обеспечивает отсутствие дуги при разрыве контакта и значительно увеличивает срок службы стабилизатора; вся информация о состоянии стабилизатора отображается на информационном дисплее в виде цифровой и символьной индикации.

Точность стабилизации выходного напряжения ±8%, что удовлетворяет требованиям ГОСТ 13109-97 и обеспечивает нормальную работу всех бытовых потребителей электроэнергии.

Отсутствие помех при эксплуатации СНР IEK®: не происходит искажения синусоидальной формы напряжения.

Время реакции: заявленная скорость стабилизации — менее 20 мс при изменении входного напряжения в пределах ±10%, что обеспечивает качественное и стабильное электропитание.

Режим Байпас. Стабилизаторы мощностью от 3 до 10 кВА могут работать в режиме байпас, когда напряжение на входе стабилизатора может быть передано на нагрузку без стабилизации.