Светильники ДПО и ЛСП с ЭПРА: обеспечение эффективности (2012)

В ассортименте торговой марки IEK® появляются новинки, связанные с развитием технологий в области электроники. В сегменте светотехнической продукции появились новые светильники серии ЛСП с электронным пуско-регулирующим аппаратом (ЭПРА) и светильники серии ДПО для использования в сфере жилищнокоммунального хозяйства.

5.jpgЛСП - это влагозащищенный светильник для промышленного применения на базе люминесцентных линейных ламп. ДПО - малогабаритный светодиодный светильник для освещения коридоров, лестничных площадок, подсобных помещений и т.п. Общее в этих светильниках то, что источником питания является высокочастотный преобразователь со стабилизацией тока в нагрузке, имеющий определенную величину тока для заданного диапазона напряжений.

В обоих случаях яркость источника света зависит от величины протекающего через него тока: чем больше ток - тем выше яркость. Однако с увеличением тока возникает перегрев светоизлучающего элемента, что приводит к снижению срока службы светильника. Поддержание оптимальной величины тока и есть основная задача источника питания.

Источником питания ЛСП с ЭПРА и ДПО является транзисторный преобразователь высокой частоты (в зависимости от мощности и режима работы - от 20 до 100 кГц), в конструкцию которого входят выпрямитель и входной фильтр.

А вот реализация принципа токоограничения у ЛСП и ДПО различна: для источников питания линейных люминесцентных ламп необходим источник питания не только с функцией токоограничения, но и со встроенным устройством «поджига» разряда; в блоках питания светодиодов задача состоит именно в поддержании заданной величины тока в цепях светодиодов.

Электронное пускорегулирующее устройство люминесцентного светильника (ЭПРА)

В чем отличие электронного ПРА от электромагнитного? Напомним, что в электромагнитном ПРА (рис. 2) заключается в том, что в цепи нагрузки после обмотки обратной связи трансформатора тока включен дроссель. Последовательно с ним включен газоразрядный промежуток люминесцентной лампы (условно первые контакты спирали накаливания) и конденсатор. Ко вторым контактам спиралей подключены параллельно конденсатор и термистор. В совокупности эти цепи образуют резонансный контур, резонанс и добротность которого определяются состоянием лампы, а точнее - газоразрядного промежутка.

Рис. 1. Схема электронного пускорегулирующего устройства люминесцентного светильника

Питание на электронное ПРА (рис. 1) подается от сети переменного тока 220 В. На входе схемы включен фильтр подавления помех от высокочастотного преобразователя, собственно преобразователь и цепь согласования с нагрузкой.

ЭПРА имеет такой параметр как сое <р, который определяет реактивную составляющую потребляемой мощности и конечный КПД светильника, и является важным показателем для эксплуатационщиков. Светильник ЛСП с ЭПРА соответствует нормам электромагнитной совместимости (ЭМС), которые указаны в ГОСТ Р МЭК 60598-1, а также в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2011 N 602 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам». Значения этих параметров требуют определенной конструкторской «изворотливости», чтобы разместить в относительно малом объеме устройство, соответствующее этим требованиям.

Инженерам ГК IEK удалось совместить и высокое качество, и комфортную цену. Светильникам серии ЛСП с ЭПРА присущи экономичность, расширение температурного диапазона, увеличение ресурса лампы, снижение веса, избавление от капризных стартеров и дросселей, а так же от необходимости применения компенсационных конденсаторов. В зависимости от мощности применяемых ламп частота преобразователя находится в промежутке от 40 кГц для мощных ламп и до 100 кГц для ламп мощностью 10 Вт.

Весь процесс включения лампы занимает промежуток времен, не превышающий 0,5-2 с.

В схеме ЭПРА допускается некоторый разброс параметров дросселя L, ограничивающего ток по высокой частоте в цепи лампы. И сами процессы, инициирующие свечение в лампе, относительно «медленные». Но необходимо иметь ввиду, что для стабильного протекания электрического тока в газовом разряде лампы, и, соответственно, для обеспечения отсутствия пульсаций яркости, к электродам необходимо прикладывать достаточно высокое напряжение с низким уровнем пульсаций. То есть ЭПРА требовательны к снижению питающего напряжения.

Электронный трансформатор

Питание на электронный трансформатор, установленный в светильнике ДПО торговой марки IEK (рис. 2) подается от сети переменного тока 220 В. На входе схемы включен фильтр подавления помех от высокочастотного преобразователя собственно преобразователь и высокочастотный трансформатор для обеспечения гальванической развязки цепей потребителя от сети и преобразования в напряжение заданной величины. Наличие электронного трансформатора за счет работы в области высоких частот позволяет значительно сократить габаритные параметры светильника.

Источник питания светодиодов (электронный стабилизатор тока)

7.jpgЭлектронный стабилизатор тока, установленный в светильнике ДПО (см. рис. 3), подключен последовательно после электронного трансформатора, и работает обычно по принципу широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Этот принцип обеспечивает высокий КПД схемы в целом при условии достаточной точности результата. На рисунке приведен один из вариантов источника тока в блоке питания светодиодов. Условно показаны цепи обеспечения ШИМ и измерения тока в цепи светодиодов. Такие схемы обычно применяются для светодиодных источников света, где используются светодиоды, включенные последовательно. Суммарная мощность светодиодов определяется допустимым уровнем тока и величиной коммутируемого напряжения выходного транзистора интегрального стабилизатора тока.

Основной проблемой при решении задач проектирования светодиодных светильников, как и вообще полупроводниковых устройств - это обеспечение температурного режима. Полупроводники, в связи с особенностями физических принципов своего функционирования, работоспособны в относительно узком диапазоне температур. Светодиоды - не исключение. Тепловые потери в небольшом объеме требуют эффективного охлаждения и жесткого контроля режима работы, иначе ресурс изделия значительно уменьшится по причине перегрева.

Электронный трансформатор, входящий в конструкцию светильника ДПО IEK®, преобразует сетевое переменное напряжение питания в постоянное напряжение необходимой величины (12-40 В для различных светильников). Такое решение позволяет обеспечить в полном объеме режим работы светодиодов для соблюдения необходимых светотехнических параметров и заявленного ресурса, а также решить проблему диапазона питающих напряжений. Таким образом, светильник ДПО может работать в диапазоне питающего напряжения от 110 до 250 В.

Рис. 2. Схема электронного трансформатора люминесцентного и светодиодного светильников