Расцепитель минимального/максимального напряжения типа РММ47 (2009)

Продолжая линейку устройств, защищающих от последствий обрыва нулевого проводника, компания «ИЭК» выводит на рынок очередное дополнительное устройство для автоматических выключателей серии ВА47. Это расцепитель минимально-максимального напряжения РММ47.

Эта новинка с изюминкой, которой нет в других устройствах: при минимальных габаритах РММ47 имеет максимальное функциональное наполнение. По сути, в одном корпусе объединено несколько устройств. Это минимальный расцепитель, максимальный расцепитель, а при настройке на определенный режим работы РММ47 может выполнять функцию независимого расцепителя.

Назначение и область применения

Цитата из паспорта: «Расцепитель минимального/максимального напряжения типа РММ47 ТМ IEK (далее - РММ) предназначен для комплектации автоматических выключателей серии ВА47 и вы* полняет функцию отключения выключателя при недопустимом снижении или повышении напряжения питающей сети». Т.е., говоря обычным языком, защищает нагрузку, если питающее напряжение выходит за допустимые для питающей сети пределы (что может повлечь за собой выход из строя питаемого оборудования).

Причины возникновения отклонений за допустимые рамки могут быть различны, но наиболее вероятной причиной их появления в жилых и офисных зданиях является обрыв нулевого проводника на входе в распределительный щит. Процессы, происходящие в электрических цепях потребителей, уже не единожды рассматривались в материалах «Вестника», поэтому останавливаться на них не будем. Перейдем к собственно устройству.

По своим характеристикам расцепитель РММ47 TM IEK соответствует требованиям технических условий ТУ 3429-02318461115-2008 (см. табл. 1).

Нормальными условиями эксплуатации расцепителя являются:

  • диапазон рабочих температур окружающего воздуха от -40 до + 50°С;
  • высота над уровнем моря - не более 2000 м;
  • относительная влажность 80% при 25°С;
  • рабочее положение в пространстве - вертикальное с возможным отклонением в любую сторону до 90°;
  • группа механического исполнения М4 по ГОСТ 17516.1.

Внешне РММ47 ничем, кроме маркировки, не отличается от прочих дополнительных устройств из перечня для модульной серии ВА47, предназначенных для автоматического отключения по внешнему условию (независимый расцепитель, минимальный расцепитель и т.п.). Т.е. габаритные размеры и способ присоединения к автоматическому выключателю такой же. Каждое устройство комплектуется набором необходимых крепежных элементов, как прочие доп. устройства.

Монтаж и эксплуатация

Монтаж и подключение расцепителя должны осуществляться только квалифицированным электротехническим персоналом.

Проектировщики должны помнить, что модульное оборудование устанавливают в электрощитах со степенью защиты не ниже IP30 по ГОСТ 14254.

ВНИМАНИЕ! Расцепитель предназначен только для работы с однополюсными, двухполюсными, трехполюсными выключателями типа ВА47-29, ВА47-29М, ВА47-100. Он не предназначен для работы с четырехполюсными выключателями!

РММ47 оснащен устройством индикации срабатывания защиты (см. рис. 1). При срабатывании защиты по минимальному/максимальному напряжению либо при срабатывании защиты автоматического выключателя, нажимная кнопка «Возврат» на лицевой панели расцепителя переходит в отжатое положение и расцепитель блокирует механизм взвода автоматического выключателя. Для повторного включения автоматического выключателя необходимо нажать кнопку «Возврат».

Устройство РММ47 выполнено из высококачественных материалов. Оно выдержало множество различных испытательных процедур и доказало свою надежность. Это позволяет компании «ИЭК» указывать гарантийный срок эксплуатации РММ47 5 лет с момента его продажи при условии соблюдения потребителем условий транспортирования, хранения и эксплуатации.

Таблица 1
Основные технические параметры расцепителя

Параметр Значение
Номинальное рабочее напряжение Ue, В 230
Номинальная рабочая частота, Гц 50
Напряжение срабатывания, В минимального расцепителя 165±10
максимального расцепителя 265±10
Диапазон рабочих напряжений*, В 50275
Типы совместимых автоматических выключателей одно-, двух-, трехполюсные
ВА47-29, ВА47-29М, ВА47-100
Сторона присоединения к автоматическому выключателю правая