Проволочные лотки ТМ IEK (2007)

В России оборот рынка металлических кабеленесущих систем составляет 100-110 млн евро и имеет большой потенциал. Среди крупнейших поставщиков - ряд европейских компаний, однако длительные сроки поставки (до полутора-двух месяцев) требуют от них рациональной организации складов и дистрибьюторской сети. Российские компании активно осваивают этот рынок, предлагая относительно недорогие кабельные лотки собственного производства с изрядным выбором аксессуаров, что позволяет предложить заказчикам множество решений с разным соотношением цены и качества для проектов различной сложности.

Одна из последних новинок компании «ИЭК» - проволочные лотки. Основным отличием данной продукции специалисты компании считают существенное ценовое преимущество по сравнению с зарубежными изделиями при сохранении качественных параметров. Для изготовления проволочного лотка применяется метод точечной сварки. Изделия, изготовленные данным методом, оказываются более прочными и надежными.

Проволочные (сетчатые) лотки торговой марки IEK имеют открытую конструкцию и просты в монтаже, а количество необходимых аксессуаров невелико. При малом весе они выдерживают высокие нагрузки, в лотке не накапливаются пыль и грязь. К тому же кабели охлаждаются лучше, и осматривать их в процессе эксплуатации проще. Такие лотки можно использовать для прокладки кабелей высоких категорий и волоконной оптики.

Проволочные лотки различаются глубиной, шириной, диаметром стальной проволоки (от 3,5 до 5 мм) и размером ячейки сетки. Они стыкуются с помощью специальных соединителей, планок или крепежных комплектов и крепятся к потолку либо стенам, а также прокладываются под фальшполами.

Проволочные лотки ТМ IEK изготавливаются из проволоки с последующей оцинковкой и снабжаются крышками. Гарантия на покрытие при соблюдении условий эксплуатации составляет 10 лет.

Кабеленесущие системы — один из факторов, влияющих на эффективность работы оборудования и системы в целом. Поэтому предпочтение следует отдавать лоткам хорошего качества, соответствующим необходимым требованиям. Система проволочных лотков сегодня признана самым оптимальным, удобным и экономичным решением для СКС.

Технические характеристики

При выборе проволочного лотка важно обратить внимание на его прочностные характеристики. Он должен выдерживать большое количество кабеля при минимальном прогибе. На прочность влияют толщина и качество проволоки, из которой изготавливается лоток. Оптимальный диаметр проволоки составляет 4-5 мм. При таких условиях лоток сможет выдержать необходимую нагрузку.

Проволочные лотки TM IEK отличают высокая несущая способность в сочетании с малым собственным весом, удобство монтажа и прокладки кабельных трасс. В приведенной таблице указаны данные по максимальным и рекомендуемым нагрузкам.

Особенности монтажа проволочных лотков

Благодаря открытой конструкции проволочного лотка ТМ IEK, кабель легко крепится к основанию трассы посредством хомутов, а разные виды кабеля можно разделить по группам, промаркировать их, а затем прикрепить к лотку. Повороты и любые разветвления трассы выполняются без дополнительных аксессуаров. Монтаж системы проводится непосредственно на объекте при помощи всего лишь двух инструментов: кусачек и гаечного ключа.

Крепление лотков осуществляется безвинтовым способом: лотки быстро и при этом надежно скрепляются между собой безвинтовыми соединителями. Процесс занимает в несколько раз меньше времени, чем крепление винтами. Это позволяет экономить до 60% времени монтажа и снижает затраты.

Дополнительные аксессуары

Компания «ИЭК» предлагает следующие аксессуары к проволочным лоткам:

  • крышка лотка;
  • разделительная перегородка DH;
  • соединитель безвинтовой GF;
  • соединитель перфорированный CP;
  • площадка фиксаторная CR;
  • держатель потолочный DR;
  • соединительные комплекты MS;
  • соединительный комплект MDS;
  • консоль VC;
  • кронштейн горизонтальный КС;
  • консоль потолочная VR;
  • держатель горизональный VH;
  • держатель горизонтальный КН.