Ограничители перенапряжений IEK : лучшая защита для СИП! (2013)

Группа компаний IEK продолжает развивать направление арматуры для самонесущих изолированных проводов (АСИП) и выводит на рынок новинки в серии ограничителей перенапряжений ОПН.

Распределительные электрические сети в последние годы оснащаются электрооборудованием, изоляторами и проводами, изготовленными на базе новых технологий. Эксплуатация таких сетевых объектов требует надежной системы защиты с использованием современных технических средств.

Одной из основных причин аварий и нарушений работы электросетей являются грозовые перенапряжения на воздушных линиях, вызывающие импульсные перенапряжения и разрушение изоляторов.

При возникновении грозового разряда (удар молнии) возникает электромагнитный импульс, который наводит в воздушной линии перенапряжение в десятки киловольт с большой крутизной фронтов и временем нарастания до Юмкс.

В результате возникают дуговые замыкания, отключаются линии и повреждается дорогостоящее оборудование. Аварийные отключения воздушных линий по причине грозовых перенапряжений составляют до 40% от общего числа отключений!

Защита электросистем будет надежной, если оборудование и конструкции имеют достаточно высокую прочность изоляции, и если в распределительных сетях установлены эффективные аппараты защиты от грозовых перенапряжений.

В настоящее время для защиты от таких импульсов применяют ограничители перенапряжений (ОПН), выполненных на основе варисторов. ОПН устанавливаются на входе в электроустановку между проводниками питания и защитным заземлением. Принцип действия варисторов основан на наличии в его вольт-амперной характеристике участка малых токов (несколько миллиампер) в диапазоне рабочих напряжений и участка больших токов (десятки тысяч ампер) при возникновении перенапряжения. В момент импульсного перенапряжения сопротивление ва-ристора мгновенно снижается и разрядный ток стекает на землю. Таким образом, при попадании молнии ОПН защищает электрические сети и оборудование от пробоя изоляции высоким напряжением.

Гарантированную защиту воздушных линий и объектов энергетической инфраструктуры обеспечат ограничители перенапряжений ОПН ТМ IEK®.

Группа компаний IEK представляет сразу четыре новинки:

  • два типа ОПН, подключаемых непосредственно к проводам с помощью прокалывающих зажимов ЗОИ;
  • два типа ОПН, подключаемых непосредственно на энергообъекты (например, на трансформаторы) с помощью шин.

Оба типоисполнения рассчитаны на два класса рабочих напряжений: 280 В и 440 В.

Классификация ограничителей перенапряжений серии ОПН как разновидности УЗИП:

  • одновводный, включённый параллельно в защищаемую цепь;
  • ограничивающего типа. В отсутствии перенапряжения под рабочим напряжением Uc ограничитель сохраняет высокое полное сопротивление. Практически мгновенно снижает сопротивление при превышении порога срабатывания ограничителя;
  • УЗИП класса II (импульсное напряжение 1,2/50, разрядный ток 8/20);
  • стационарный, наружной установки;
  • с разъединителем (терморасцепителем). Терморасцепители срабатывают при повреждении (перегреве) варисторов;
  • с индикатором рабочего состояния. В момент срабатывания терморасцепителя индикация осуществляется посредством откидывающейся панели, которая расположена в корпусе ОПН и окрашена в красный цвет;
  • без защиты от сверхтока.

Ограничители перенапряжений типа ОПН IEK® успешно прошли испытания в специализированной лаборатории ФБУ «Тест -С.-Петербург». На основании протокола испытаний они имеют сертификат соответствия ГОСТ Р 51992-2002 (МЭК 61643-1-98).

Обращаем ваше внимание: новинки серии ОПН ТМ IEK® не только защищают от перенапряжений, но и значительно облегчают последующее обслуживание лини, смонтированной с помощью ограничителей перенапряжений ТМ IEK®. В случае срабатывания изделия из него выпадает яркая красная бирка, поэтому сотрудник монтажной организации без труда определит - какой из ограничителей следует заменить.