Металлические прокатные замковые лотки ТМ IEK (2008)

В сентябре текущего года компания «ИЭК» приступила к выпуску металлических прокатных замковых лотков ТМ IEK и аксессуаров к ним. Их конструкция обеспечивает надежную защиту кабеля от механических повреждений при монтаже в неблагоприятных условиях.

Перфорированные и неперфорированные кабельные лотки из оцинкованной стали предназначены для монтажа и защиты силовой и слаботочной проводки. Применяются как для установки на улице, так и внутри производственных, торговых, офисных и жилых зданий. Способ прокладки кабельных трасс с помощью металлических лотков ТМ IEK дает возможность в будущем легко обслуживать электрическую и слаботочную систему и развивать ее.

Лотки изготовляются из рулонной холоднокатаной стали, оцинкованной горячим способом в агрегатах непрерывного цинкования (ГОСТ 14918-80). Система кабельных прокатных лотков ИЭК состоит из различных комбинаций металлических лотков, аксессуаров, настенных и потолочных подвесов.

Комплектация

Для создания кабельных трасс любой степени сложности представлен полный ассортимент аксессуаров, в том числе горизонтальные и вертикальные повороты, Т-отводы и крестовины, системы подвесов и метизная продукция, разработанная специально для соединения лотков ТМ «ИЭК» (см. рис. 1). Соединение элементов лотков выполняется болтами. Электрический контакт в местах соединения обеспечивается за счет стопорных насечек на гайках. Лотки для прокладки трассы устанавливаются при помощи системы подвесов на любые элементы строительных и технологических конструкций.

Все лотки поставляются в упаковке, промаркированной специально этикеткой, на которой есть информация об изделии: артикул, наименование, назначение, материал, количество в упаковке.

Лотки ТМ IEK являются одним из наиболее оптимальных и недорогих в применении устройств, используемых для прокладки информационных и силовых кабелей. Они обеспечивают быстрое и эффективное прокладывание различных видов кабеля, что сделало их столь популярными на современном рынке кабельной продукции. Благодаря технологии изготовления, лотки компании «ИЭК» обладают длительным сроком эксплуатации, а также высокой несущей способностью. Благодаря подштамповке «папа-мама», лотки ТМ IEK отличаются легкостью монтажа. Для соединения лотков между собой достаточно лишь комплекта соединительного КС М6х10.

Преимущества лотков ТМ IEK

Металлические прокатные замковые лотки ТМ IEK имеют множество преимуществ по сравнению с аналогами, в частности, конструктивных. Конструкция замка имеет трубчатую (круглую на поперечном срезе) форму, причем кромка лотка максимально завальцована внутрь. Такая конфигурация является травмобезопасной для рук монтажника и для прокладываемого кабеля, так как нет режущей кромки. Это также позволяет увеличить несущую способность лотка, не увеличивая толщину стали и, соответственно, цену изделия.

Отдельно нужно отметить замковые крышки, которые защелкиваются на лоток и монтажные аксессуары простым нажатием, без дополнительных фиксаторов. Замок на крышке позволяет ей надежно держаться при вертикальном монтаже кабельной трассы

Система кабельных лотков «ИЭК» состоит из перфорированных и неперфорированных лотков, перегородок, крышек, горизонтальных и вертикальных поворотов, Т-образных разветвителей, крестовин, а также системы настенных и потолочных подвесов, позволяющих спроектировать кабельную трассу любой степени сложности.

Соединительные комплекты, предлагаемые компанией «ИЭК», имеют также уникальную конструкцию. Шляпка болта округлой формы также не позволит повредить кабель при протяжке, а наличие квадратного подголовника в основании болта не позволяет ему проворачиваться при креплении, т.е. для осуществления болтового соединения потребуется только один ключ на 10 и одна свободная рука.

Таким образом, новая продукция компании «ИЭК» полностью опровергает стереотип о том, что надежная, безопасная и функциональная трасса может быть только импортного производства. При этом металлические прокатные замковые лотки ТМ IEK и аксессуары к ним соответствуют всем европейским стандартам качества.