Дополнительные устройства для автоматического выключателя ВА47-60 (2011)

Совсем недавно в ассортименте ГК IEK появился новый автоматический выключатель с предельной отключающей способностью 6 кА - ВА47-60 (см. стр. 1 технического приложения газеты). Для любого, даже самого инновационного продукта необходимы аксессуары, расширяющие его функциональность.

Для модульных автоматических выключателей, каким является ВА47-60, в этот набор входят независимый расцепитель для дистанционного отключения и дополнительный и/или аварийный контакт для сигнализации о состоянии контактов и причине отключения автоматического выключателя. В ассортименте торговой марки IEK® есть такие аксессуары. Это независимый расцепитель РН60, а также дополнительный универсальный контакт КДУ60 с возможностью перенастройки режимов «контакт состояния» (КС) и «контакт состояния/ контакт аварийный» (КС/КА). Эти устройства значительно расширят возможности проектировщиков при разработке разнообразнейших электрических схем.

Расцепитель независимый РН60

Предназначен для комплектации одно-, двух-, трех- и четырехполюсных выключателей автоматических серии ВА47-60 с целью дистанционного отключения автоматического выключателя ВА47-60 посредством подачи напряжения 220 В~ на клеммы расцепителя (рис. 1).

Независимый расцепитель РН60 может управляться с помощью кнопки подачи команды на отключение выключателя (SB1) или вместо кнопки путем использования компонентов реле. Последний метод управления предпочтительнее, поскольку позволяет использовать для управления катушкой реле различное напряжение. Например, в качестве реле можно использовать РЭК77 и РЭК78 торговой марки IEK®, которые имеют напряжение управления как переменное, так и постоянное -от 24 В постоянного напряжения до 220 В переменного. В зависимости от типоисполнения при использовании этих реле можно построить схемы дистанционного управления с дальностью в несколько километров!

Уникальностью конструкции независимого расцепителя РН60 является дополнительный встроенный блок контактов (БК), который обеспечивает защиту от выхода из строя катушки РН60 в случае длительной подачи на него напряжения в аварийном режиме или использования постороннего источника.

Важным свойством РН60 является универсальность питания переменным или постоянным током (табл. 1).

Таблица 1

Наименование параметра Значение
Номинальное рабочее напряжение питания, В переменного тока 110...415
постоянного тока 110...220
Номинальное напряжение изоляции, не менее Ui, В 415
Потребляемая импульсная мощность, не более, Вт 3
Сечение присоединяемых проводов, мм2 1÷25


Рис. 1. Схема подключения РН60 к ВА47-60»

Обращаем внимание на низкую мощность потребления расцепителя, которая составляет не более 3 Вт в импульсе, что означает потребление, меньшее, чем, например, зарядного устройства для мобильного телефона.

РН60 может подключаться к автоматическому выключателю ВА47-60 с любым количеством полюсов (1-4). Расцепитель может быть подключен и к еще одной новинке торговой марки IEK® - дифференциальному автомату АВДТ34 (подробнее см. стр. 4 номера).

Контакт дополнительный универсальный КДУ60

КДУ60 действительно универсален: в одном устройстве объединены несколько функций (табл. 2), которые устанавливаются с помощью ручного переключателя на боковой панели прибора. Предназначен для комплектации одно-, двух-, трех- и четырехполюсных выключателей автоматических серии ВА47-60 с целью дальнейшей сигнализации на дистанцию о состоянии контактов и/или об аварийном отключении.

КДУ60 имеет визуальную индикацию состояния устройства. Индикация двухцветная: синяя и белая - в зависимости от состояния контролируемого выключателя. КДУ60 определяет: состояние в главной цепи контролируемого выключателя (замкнут/разомкнут); причину отключения выключателя (срабатывание защиты от сверхтока или отключение потребителем вручную).

Возможность контроля работоспособности КДУ60 предоставляет наличие кнопки «ТЕСТ». Кнопка позволяет сымитировать срабатывание контролируемого выключателя от сверхтока.

Таблица 2
Диаграмма работы контактов устройства в зависимости от положения поворотного переключателя и положения рукоятки взвода КДУ60

Положение поворотного
переключателя
КС/КС КС/КА
Положение рукоятки
взвода устройства
и ВА47-60
«О» «I» «О» «О»
срабатыв.
защиты
«О» «I» «О» «О»
срабатыв.
защиты
Цвет флажка с б с с б или с* б б с
Контакты 11-12 + - + + + - + +
Контакты 11-14 - + - - - + - -
Контакты 21-22 + - + + + - - +
Контакты 21-24 - + - - - + + -

«+» - контакт замкнут;

«-» - контакт разомкнут;

с - синий;

б - белый;

* - до первого включения-отключения может быть белый или синий.

В состав КДУ60 входят два переключающих контакта: 11-14-12 и 21/25-22/26-24/28. При установке (с помощью отвертки с плоским лезвием) переключателя функций в горизонтальное положение оба переключающих контакта выполняют функцию контактов состояния КС/КА или КС/КС. «КС» означает изменение состояния контактов при переводе рукоятки управления в положение «ВКЛ/ ОТКЛ» или срабатывание контролируемого выключателя от сверхтока.

Принципиальная электрическая схема КДУ60 расположена на корпусе слева (рис. 2).

При установке переключателя функций в вертикальное положение контакты 11-14-12 остаются контактами состояния КС, а контакты 21/25-22/26-24/28 выполняют функции аварийных контактов КА. «КА» означает, что переключение контактов происходит только при срабатывании защиты от сверхтоков. Ручное переключение рукоятки взвода не меняет положение контактов.


Рис. 2. Схема электрическая принципиальная КДУ60

Таким образом всегда можно выяснить причину отключения выключателя: насильственное пользователем или из-за срабатывания защиты. Это свойство найдет широкое применение КДУ60 в системах автоматического резерва, сигнализации и т.п.

Таблица 3
Основные характеристики КДУ60

Наименование параметра Значение
Номинальное рабочее напряжение, В переменного тока – 250
постоянного тока – 110
Номинальное напряжение изоляции, не менее Ui, В 415
Номинальный тепловой ток Ith, А 4
Номинальный рабочий ток в зависимости от категории применения, А AC-13 – 3
AC-15 – 2
DC-12 – 0,5
Сечение присоединяемых проводов, мм2 0,5÷2,5

Порядок подключения КДУ60 к автоматическому выключателю серии ВА47-60 и/или автоматическому выключателю дифференциального тока АВДТ32 (АВДТ34)

  • Отключить напряжение питания в щите (модульном боксе), в котором планируется установка устройства.
  • Перевести рукоятку автоматического выключателя, с которым планируется монтаж устройства, в положение «О» и снять его с монтажной DIN-рейки.
  • Состыковать устройство с автоматическим выключателем и затянуть саморезы.
  • Остановить устройство в сборе с автоматическим выключателем на монтажную DIN-рейку.

  • Произвести взвод автоматического выключателя.

  • Произвести тестирование устройства в режиме «КС/КС», для чего перевести рукоятку взвода автоматического выключателя из положения «О» в положение «I» и обратно, при этом флажок индикации в окошке сигнализации состояния должен менять цвет с синего на белый и обратно. Затем перевести рукоятку взвода КДУ60 и автоматического выключателя в положение «I» и нажать кнопку «ТЕСТ» устройства, при этом устройство должно сработать, а в окошке сигнализации состояния появится синий флажок.

  • Перевести переключатель функций КДУ60 в положение КС/КА и провести операцию, аналогичную положению КС/КС. При этом флажок индикации в окошке сигнализации состояния должен оставаться белого цвета.

  • Произвести необходимые подключения к контактным зажимам устройства.

  • При необходимости перевести рукоятку автоматического выключателя в положение «I».

  • По окончании монтажных работ проверьте непрерывность контура защитного заземления (зануления) установки в соответствии с проектом (электрической схемой).

Общими для дополнительных устройств являются параметры и характеристики, представленные в табл. 4.

Таблица 4
Параметры и характеристики, общие для дополнительных устройств РН60 и КДУ60

Электрическая износостойкость, не менее, циклов В-О 6000
Масса, не более, кг 0,1
Сторона присоединения к автоматическому выключателю левая
Степень защиты по ГОСТ 14254 IP 20
Климатическое исполнение по ГОСТ 15150 УХЛ4
Срок службы, лет (с даты ввода в эксплуатацию) 15

Внимание! Конструкция КДУ60 и РН60 не предусматривает возможности их совместной работы при подключении к одному и тому же устройству!