Дела гаражные: свет вам в помощь.

Дела гаражные: свет вам в помощь.

Благоустройство гаража - дело ответственное, и организовать его качественное освещение не менее важно, чем обеспечить надежным оборудованием.

Вход, центральная зона, а особенно рабочее место - все это требует отдельного внимания и специально подобранных светильников. Освещение должно быть не только качественным и комфортным, но и, принимая во внимание количество времени, которое проводят в гаражах автолюбители, экономичным. Современные светодиодные светильники различного назначения будут оптимальным выбором.

Входная зона

Вход требует яркого общего освещения, охватывающего широкое пространство. Сюда нужны светильники прожекторного типа, позволяющие работать в любое время года, в условиях повышенной загрязненности и с невысоким энергопотреблением.

В качестве примера можно привести светодиодный прожектор СДО 05 с SMD-светодиодами от IEK. Прожектор выпускается четырех мощностей: 10, 20, 30 и 50 Вт. Для освещения входа в гараж прекрасно подойдет прожектор мощностью 30 Вт.

При необходимости осветить всю территорию гаражного комплекса подойдет мощный светодиодный прожектор СДО 04, который предназначен для наружного и ландшафтного освещения. В зависимости от площади освещаемой территории можно выбрать СДО 04 мощностью 100, 150 или 200 Вт.

Стоит отметить несколько свойств этих прожекторов, особенно важных для условий помещение-улица: они имеют высокую степень защиты от влаги и пыли IP65, производитель гарантирует включение при отрицательных температурах и низкое энергопотребление за счет высокого КПД SMD-светодиодов.

Центральная зона

Для освещения центральной рабочей зоны нужно исходить из площади гаража и степени его «загруженности». В любом случае, гараж требует высокозащищенных светильников с сильным и ярким, но комфортным для глаз и не направленным светом, которые легко монтируются и потребляют мало электроэнергии.

Для этих целей хорошо подойдут светодиодные промышленные светильники российского производства серии ДСП IP65 IEK.

В зависимости от площади гаража и организованных в нем работ, есть возможность выбора между моделями ДСП 1301, 1303 или 1403. Светильники ДСП 1301 и 1303 выпускаются в пластиковом корпусе, рассеиватель выполнен из матового поликарбоната. Модель ДСП 1301 можно использовать в гаражах небольшой площади, не требующих слишком мощного светового потока: ее мощность 20 Вт, длина 600 мм, световой поток составляет не менее 1800 Лм.

Модель ДСП 1303 подойдет для более просторного гаражного помещения: мощность 40 Вт, длина светильника составляет уже 1200 мм, световой поток - не менее 3600 Лм.

Для активно использующегося гаража большой площади лучше выбрать модель ДСП 1403 со световым потоком не менее 6500 Лм. Она выпускается в антивандальном корпусе из литого под давлением алюминия, ее длина 1500 мм, мощность 70 Вт.

Моечная и рабочая зона

Моечная и рабочая зоны гаража требует отдельного освещения. Светильники здесь должны быть в надежном крепком корпусе, особо защищены от влаги и грязи, иметь возможность не только общего, но и направленного освещения.

По своим характеристикам и параметрам сюда подойдет тот же светильник ДСП, но уже мощных моделей от 1501 до 1701 (в зависимости от длины, мощности и кривой силы света КСС) с высокой степенью защиты от влаги, пыли и грязи IP65. Свои рабочие характеристики он сохраняет при темпера-туре от -40 °С до +50 °С. Светильник можно использовать при высоте потолков от 4 до 12 метров. В комплект входят универсальные крепежные скобы: для крепления непосредственно к потолку и крепления с помощью тросов (длинами 1, 2, 3, 5, 7 и 10 метров).

Мощный световой поток светильников обеспечит четкое и комфортное освещение самых ответственных участков работы: не менее 5 400 Лм для моделей мощностью 60 Вт, 10 800 Лм для моделей мощностью 120 Вт и 16 200 Лм - для моделей мощностью 180 Вт.

В зависимости от задач освещения можно выбрать модели двух типов КСС: тип Д (косинусная) для общего освещения или Ш (широкая) для освещения вытянутых проходов или, например, между стеллажами.

Рабочая зона

При необходимости на каждом рабочем участке можно организовать отдельное освещение. Помимо качественного света, важное требование к таким светильникам - мобильность и достаточно большой срок работы от аккумулятора, чтобы по мере необходимости светильник можно было без проблем переносить с места на место.

Здесь можно использовать светодиодный аккумуляторный светильник ДБА IEK, который одинаково работает от сети и от аккумулятора. То есть, его можно стационарно монтировать на стену или потолок, а можно использовать как переносной светильник для местного или временного освещения.

Встроенный в ДБА литий-ионный аккумулятор на сегодня является самым качественным и экологичным, он обеспечивает автономную работу светильника до 8 часов.

Сверх яркие светодиоды, отсутствие пульсации светового потока и мгновенный старт ДБА обеспечивают яркое и комфортное для работы освещение, а выдвижные ручки для переноски и складывающаяся подставка для вертикальной установки делают светильник очень удобным в работе.

Дополнительное освещение

В процессе различных технических работ часто требуется дополнительная подсветка. Труднодоступные для прямого освещения места, узлы механизмов, ответственные рабочие моменты и т.п. - хорошо, когда есть возможность получить дополнительный поток света в любых ситуациях.

Без преувеличения идеальный вариант - переносной светильник ДРО серии «Ближний свет» от IEK. Это во многом уникальная на российском рынке светотехники серия переносных светодиодных светильников, подходящих для самых различных нужд и ситуаций. Источником питания является литий-ионная батарея с автономной работой от 4 до 8 часов. Для перезарядки в комплект светильников входят автомобильный и сетевой адаптер с USB слотом и кабелем.

Все модели выпускаются в герметичном ударопрочном корпусе с защитой от пыли, влаги и масла, имеют магнитное крепление для установки на любых металлических поверхностях или специальные крюки для подвешивания.

Для гаража наиболее подходят модели ДРО 2060М и ДРО 2060 со шнуром, специально предназначенные для проведения авторемонтных работ. Светильники имеют множество вариантов подзарядки и креплений, в комплектацию входят поворотный крюк с углом поворота 360, подставка с возможностью подзарядки аккумулятора, съемный магнит для установки светильника на металлической поверхности.

Гараж для многих владельцев - практически второй дом и вторая работа. И от того, как он освещен, зависит очень многое - от результативности до настроения.

Надеемся, наши советы окажутся полезными и помогут создать в этом доме деловую, удобную и комфортную обстановку.