Стабилизаторы напряжения СНИ1 и СНИ3 ТМ IEK (2009)

Компания «ИЭК» вывела на рынок свою новую продукцию — стабилизаторы переменного напряжения электромеханического типа TM IEK.

Это СНИ 1 — однофазные, мощностью от 0,5 до 15 кВА и СНИ 3 — трехфазные, мощностью от 3 до 30 кВА.

Все типы стабилизаторов СНИ имеют ряд общих параметров:

  • Расширенный диапазон рабочего входного напряжения для однофазных стабилизаторов 160-250 В и предельного входного напряжения 135-275 В, для трехфазных соответственно 280-430 В и 235-475 В.
  • Высокая точность поддержания выходного напряжения в рабочем диапазоне входного напряжения для однофазных стабилизаторов 220 В±3% и для трехфазных 380 В±3%.
  • Время реакции при изменении входного напряжения на 10% составляет не более 1 с.
  • Наличие четырех видов защит: от сверхтоков (перегрузки и короткого замыкания), от повышенного и пониженного выходного напряжения, от перегрева (термозащита).
  • Улучшенная конструкция щеткодержателя для исключения нагрева контактного узла.
  • Отсутствие искажений синусоидальной формы выходного напряжения.
  • Высокая эффективность (КПД) > 90%.
  • Наличие функции задержки включения выходного напряжения (5 или 300 с) после подачи входного напряжения на стабилизатор.
  • Диапазон рабочих температур от минус 5 до плюс 40°С.

Стабилизация выходного напряжения СНИ обеспечивается электроприводом (электродвигателем с редуктором), перемещающим щетку токосъемника по неизолированной шлифованной части обмотки автотрансформатора, автоматически отслеживая изменения входного напряжения.

В стабилизаторах СНИ применяются два вида электрических схем: с прямым включением и с вольтодобавочным трансформатором. Схема с прямым включением (рис. 1) применяется для однофазных стабилизаторов с номинальной мощностью до 3 кВА и трехфазных — до 7,5 кВА.

Согласно схемы (рис.1) стабилизатор состоит из следующих основных элементов: выключателя питания QF (для стабилизаторов мощностью свыше 1,5 кВА роль выключателя выполняет автоматический выключатель); амперметра входного тока А; автотрансформатора Т1; переключателя S1, коммутирующего вход вольтметра V с целью контроля входного или выходного напряжения; блока индикации И, индицирующего состояние стабилизатора: модуля управления МУ, формирующего управляющие сигналы на электродвигатель М привода щетки токосъемника автотрансформатора. Реле нагрузки К подает напряжение на выход стабилизатора через заданную переключателем S2 задержку времени для исключения бросков напряжения.

Вариант схемы стабилизатора с вольтодобавочным трансформатором применяется при номинальной мощности нагрузки для однофазного исполнения от 5 кВА и трехфазного — от 15 кВА. Основной особенностью данного варианта является добавление в схему вольтодобавочного трансформатора Т1 с целью снижения нагрузки на регулирующий узел — трансформатор Т2. Основной ток протекает по первичной обмотке трансформатора Т2, а автотрансформатор Т1 в зависимости от входного напряжения «добавляет» или снижает уровень выходного напряжения до номинального.

Так же в этой схеме появился элемент защиты от перегрева трансформатора. Это термобиметаллический датчик t°, подающий сигнал на отключение нагрузки в случае превышения температуры 105 °С. В остальном алгоритм работы стабилизатора аналогичен схеме с прямым включением.

Трехфазный стабилизатор СНИ3 конструктивно состоит из трех однофазных, соединенных общей точкой, поэтому все технические характеристики одинаковы для всех типов. Однако, СНИ3 имеет ряд специфических особенностей:

  • Применяемая схема включения питающей сети трехфазная четырехпроводная система с рабочим входным фазным напряжением 160-250 В и, соответственно, рабочим линейным напряжением 280-430 В.
  • Схема подключения нагрузки и выходное напряжение трехфазная четырехпроводная система с выходным фазным напряжением 220 В и линейным напряжением 380 В.
  • Защита по превышению или снижению выходного напряжения осуществлена в каждой фазе, как в однофазных стабилизаторах, но при выходе за допустимые пределы производится отключение нагрузки всех трех фаз.
  • Задержка подачи напряжения в нагрузку имеет фиксированную величину и составляет 5 с.

В трехфазных стабилизаторах дополнительно присутствует цепь защиты от пропадания одной из фаз, производящей отключение нагрузки в случае возникновения такой аварии. Трехфазный стабилизатор оснащен тремя амперметрами, контролирующими входные токи, и вольтметром с переключателем, позволяющим контролировать уровни как входных, так и выходных фазных напряжений.

Стабилизаторы СНИ1 и СНИ3 ТМ IEK прошли всесторонние испытания, соответствуют нормативным документам и имеют сертификат соответствия РОСС 01М.МЕ04.В01811.