Распределительное устройство торговой марки IEK®: социальный запрос выполнен! (2012)

Группа компаний IEK выводит на рынок новую модификацию хорошо известного и незаменимого на стройплощадках распределительного устройства РУСП торговой марки IEK® - распределительное устройство РУСП-6х16/3+2х16/4 74 У1 IP44.

Конструкторы ГК IEK разработали и внедрили в производство модель РУСП, которая имеет еще больше возможностей и является максимально безопасной для пользователей.

Одним из основных мотивов вывода модели на широкий рынок стал специальный заказ от крупнейшего в России застройщика -Домостроительного комбината «ДСК 2», который располагает одним из наиболее совершенных и технологичных производственных комплексов в сфере строительства, на разработку новой конструкции РУСП с расширенными возможностями.

Ежегодно в России ведется более 90 тысяч средних и больших строек. И каждая строительная площадка - это особые, значительно более сложные условия работы для электромонтажников, которые должны оборудовать и отвечать за работу временных схем электроснабжения строительства. Главное требование к таким схемам - надежное электроснабжение и безопасность.

В 2008 году на активный запрос рынка откликнулся только один отечественный производитель - Группа компаний IEK: отличным решением для строек стали распределительные устройства для строительных площадок (РУСП) торговой марки IEK®.

С момента вывода устройств на рынок и до настоящего момента аналогов этим устройствам среди отечественных производителей до сих пор не появилось.

Напомним основные характеристики РУСП. Устройство имеет степень защиты оболочки IP44 и предназначено для ввода и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока, защиты от перегрузок и коротких замыканий в сетях 380/220 В. Оно оборудовано системой контроля исправности отходящих линий, что обеспечивает мгновенное (30-40 мсек) отключение неисправных линий и безопасность работы. Имеет пятипроводную линию (наличие шины заземления и зануления) и обеспечивает подключение любого электрооборудования в соответствии с правилами эксплуатации электроустановок. Способно оперативно подключать и отключать любых потребителей электроэнергии (строительное оборудование, бетономешалки, сварочные трансформаторы, электроинструмент). Дифференциальный автомат АД14, установленный в РУСП, выполняет функции не только автоматического отключения потребителя в случае появления токов утечки, но и функции проверки исправности всех подключенных к нему потребителей. Вводный блок клемм позволяет быстро подсоединять потребителей напряжения 220 В (однофазного) и 380 В (трехфазного) через стандартные силовые разъемы. При невозможности оперативного ремонта неисправности одной из отходящих линий прямо на месте РУСП позволяет отключить неисправную линию и продолжить работу на оставшихся. Все эти возможности сделали РУСП незаменимым устройством, гарантирующим безопасность на стройках, которое пользуется повышенным спросом у строительных организаций. Устройство настолько популярно, что, проанализировав все технические предложения и спецзаказы, ГК IEK выводит на рынок новую модификацию устройства, отвечающую всем запросам пользователей.

Распределительное устройство РУСп-6х16/3+2х16/4 74 У1 IP44 торговой марки IEK®

Новая модификация РУСП (см. схему 1) сохраняет все достоинства базовой модели. В то же время имеет ряд новых качеств, которые по достоинству оценит каждый энергетик и монтажник.

Распределительное устройство РУСП-6х16/3+2х16/4 74 У1

IP44 обеспечивает подключение до 8 (восьми!) электроприемников. Благодаря увеличенному числу розеток к устройству не нужно подключать дополнительные разветвители, что обеспечивает повышенную электробезопасность и защиту пользователей.

РУСп-6х16/3+2х16/4 74 У1 IP44 имеет функцию индивидуального подключения-отключения различных устройств, применяемых в строительных работах. Например, если в процессе работы в одном из подключенных приборов возникнет ток утечки, в устройстве сработает дифференциальный автомат и отключит не все приборы сразу, а только неисправный. Более того, на больших стройках необходимо использовать не одно, а несколько распределительных устройств. И все они имеют возможность последовательного подключения! Такие возможности обеспечивают надежную и бесперебойную работу всей схемы электроснабжения строительства.

В качестве дополнительного удобства новая модель РУСП, несмотря на увеличенные габариты, не только сохранила мобильность и возможность переноса с места на место, но и имеет приспособления для крепления на стену.

Схема 1
QF - дифференциальный автомат АД14, 4P, 50 А, 30 mA
SF1, SF2, SF3, SF4, SF5, SF6 - автоматический выключатель ВА47-29,1P, 16 А, характеристика B SF7, SF8 - автоматический выключатель ВА47-29,3P, 16 A, характеристика В
X1, X2, X3, X5, X6, X7 - розетка панельная 2Р+РЕ, 16 А
X4, X8 - четырехполюсная розетка ССИ-414, 3P+PE, 16 А, 380 B