Особенности применения и монтажа контакторов КТ и КТП (2011)

5.jpgКонтакторы тяговые КТ и КТП уже не первый год присутствуют в ассортименте компании «ИЭК» и пользуются заслуженным вниманием специалистов. Именно поэтому одни из наиболее часто задаваемых вопросов в техническую службу «ИЭК» - это вопросы по контакторам. Ниже мы постараемся подробно рассмотреть особенности их применения, а также изменения и модернизацию, которые происходили с контакторами КТ и КТП торговой марки IEK с момента их появления.

Одной из главных характеристик, которая влияет на область использования всех контакторов, является категория применения. Категория применения содержит требования к условиям эксплуатации изделий: это могут быть требования к величине коммутируемого тока, коэффициенту мощности, работоспособности в условиях короткого замыкания и т.п. Для того чтобы классифицировать аппаратуру по условиям эксплуатации, были введены категории применения от АС-1 до АС-23 (для переменного тока) и от DC-1 до DC-23 (для постоянного тока). Для контакторов КТ и КТП категориями применения являются АС-3 и АС-4.

Категория AC-3. Эта категория применяется к асинхронным двигателям с короткозамкнутым ротором с размыканием цепи во время нормальной работы двигателя. При замыкании контактор коммутирует пусковой ток примерно в 5-7 раз выше номинального тока двигателя. При размыкании контактор отключает номинальный ток двигателя; в этот момент напряжение на контакторе составляет примерно 20% от напряжения сети. Отключение цепи происходит легко.

Примеры применения: все стандартные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором, в т.ч. лифты, эскалаторы, ленточные конвейеры, ковшовые элеваторы, компрессоры, насосы, смесители, кондиционеры и т.д.

Категория AC-4. Эта категория распространяется на торможение противотоком и на толчковый режим асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором и асинхронных двигателей с фазным ротором. Контактор замыкает цепь на пике тока, который может быть до 10 раз выше номинального тока двигателя. При размыкании он отключает тот же самый ток при напряжении, которое будет тем выше, чем ниже скорость двигателя. Это напряжение может быть таким же, как и напряжение сети. Отключение цепи происходит в тяжелом режиме.

Примеры применения: подъемные краны и лебедки, печатные машины, волочильные машины, машины в металлургической промышленности.

Если категория АС-3 - это «стандартная категория» для всех промышленных контакторов, то АС-4 для контакторов является самой тяжелой и выдвигает жесткие требования к конструкции и рабочим характеристикам изделия.

В частности, именно эта категория необходима для того, чтобы использовать контакторы КТ и КТП TM IEK в подъемных кранах, где число коммутаций может достигать 800 включений/ выключений в час (рис. 1). В приведенной схеме используются три контактора КТ, два из которых включены по схеме реверсирования, а один подключает всю схему. Реверсивное включение контакторов позволяет изменять направление вращения электродвигателя. Не стоит забывать, что при таком включении необходимо побеспокоиться и о взаимной блокировке контакторов - для того чтобы исключить возникновение аварийных ситуаций при одновременном включении обоих контакторов. Также для защиты от короткого замыкания, затянутого пуска, заклинивания ротора и перегрузки в цепи электродвигателя необходимо включить автоматический выключатель типа ВА88 с электронным расцепителем TM IEK. Многообразие настроек электронного расцепителя ВА88 позволит подобрать время-токовую кривую расцепления для любого режима работы электродвигателя, тем самым максимально исключив вероятность ложных срабатываний автоматического выключателя. Таким образом, используя контакторы КТ и автоматический выключатель ВА88, можно обеспечить работоспособность и надежную защиту привода поворотного крана.

Учитывая суровые механические и электрические нагрузки, при работе контакторов неизбежен износ контактной пары. Поэтому в процессе эксплуатации необходимо периодически регулировать раствор контактов, для чего предусмотрен регулировочный винт, вращением которого можно легко добиться необходимого раствора и провала контактов. Однако даже своевременное и правильное обслуживание контактов не защитит их от естественного износа или сваривания/подгорания при возникновении аварийной ситуации. В этом случае контакты подлежат только полной замене.

6.jpg
Рис. 1. Принципиальная электрическая схема привода поворотного крана

7.jpg
Рис. 2. Подвижный (б) и неподвижный (а) контакты контакторов серии КТ и КТП

Учитывая все возрастающую популярность контакторов КТ TM IEK и необходимость их полного обслуживания, в начале 2011 года компания «ИЭК» представила новинку - комплект силовых контактов для замены (рис. 2). Комплект состоит из подвижного и неподвижного контакта, ассортимент полностью соответствует действующему ассортименту контакторов торговой марки IEK. В наличии комплекты на токи 100, 150, 250, 400, 500 А.

Поскольку контакторам КТ приходится работать при очень больших механических и вибрационных нагрузках, компания «ИЭК» при производстве заменила достаточно хрупкую керамику дугогасительных камер на высокопрочный огнестойкий пластик, который сложно повредить даже при случайном ударе в процессе эксплуатации или неправильной транспортировке. Таким образом, благодаря новинке - комплекту силовых контактов для замены, а также изменению материала дугогасительных камер контакторы КТ и КТП стали намного долговечнее и проще в обслуживании.