Лотки ТМ IEK: еще больше красоты и надежности (2013)

Группа компаний IEK расширила ассортимент прокатных и проволочных лотков, а также аксессуаров для металлолотков IEK®.

Прокатные и проволочные лотки

Теперь внешний вид любого помещения может быть улучшен с помощью окрашенных прокатных металлолотков, которые начала выпускать ГК IEK. Они могут быть любых цветов, отвечающих самым требовательным запросам клиента.

Большой выбор цветовой гаммы дает лотку не только эстетическую привлекательность. Промышленная окраска методом порошкового напыления обеспечивает:

  • дополнительную защиту оцинкованного лотка от коррозии, увеличив возраст службы лотка в 1,5-2 раза,
  • повышенную прочность изделия на удар или изгиб.

Прокатные лотки из оцинкованной стали могут быть окрашены порошковой краской и эмалями цветов RAL. По умолчанию цвет окрашивания является белым (№9010). Окрашенные прокатные металлолотки IEK® относятся к заказным позициям.

Новую продукцию IEK® уже по достоинству оценили первые пользователи. На основе окрашенных металлических лотков были проложены кабельные трассы в торговой сети Леруа Мерлен Екатеринбурга и воронежском медицинском центре.

В ассортимент ГК IEK введены проволочные металлические лотки горячей оцинковки с 4 новыми габаритами по высоте: 35, 60, 85 и 100 мм. В ассортимент также введен усиленный лоток толщиной проволоки 5 мм, с помощью которого прокладываются тяжелые кабельные трассы. Одним из достоинств лотков является толщина их цинкового покрытия -20 мкм, что обеспечивает им дополнительную прочность и защиту от коррозии (для сравнения: у аналогичных лотков других производителей - до 10 мкм).

Основная область применения проволочных лотков - прокладка кабельных систем с высокой нагрузкой. Благодаря модернизации их конструкции увеличение показателя нагрузки составило более чем на 25 процентов. Благодаря сетчатой структуре проволочные лотки обеспечивают лучшее охлаждение кабеля по сравнению с перфорированными лотками.

Открытая конструкция проволочного лотка IEK® позволяет крепить кабель к основанию трассы посредством хомутов, при этом разные виды кабеля можно разделить по группам, промаркировать их, а затем прикрепить к лотку. Повороты и любые разветвления трассы выполняются без дополнительных аксессуаров. Монтаж системы проводится непосредственно на объекте при помощи всего лишь двух инструментов: кусачек и гаечного ключа.

Крепление лотков осуществляется безвинтовым способом: лотки быстро и при этом надежно скрепляются между собой безвинтовыми соединителями. Процесс занимает в несколько раз меньше времени, чем крепление винтами. Это позволяет экономить до 60% времени монтажа, снижает затраты и повышает надежность крепления.

Аксессуары для металлолотков

Для повышения удобства монтажа кабельных трасс ГК IEK расширила и ассортимент аксессуаров:

Уголок крепежный позволяет монтировать кабеленесущую трассу в настенном или напольном положении, а также может служить для организации Т-отвода с помощью металлических лотков.

1.jpgСкоба подвеса нижняя предназначена для подвешивания кабеленесущей трассы с помощью шпилек. Используется совместно со скобой подвеса верхней. Кроме использования шпилек, при монтаже можно использовать перфорированную ленту, фиксируя ее к боковым стенкам скобы подвеса. В данном случае высота подвешивания может достигать 25 м.

2.jpgСкоба подвеса верхняя предназначена для крепления как непосредственно к несущей поверхности, так и с помощью шпилек на удалении. Используется совместно со скобой подвеса нижней.

3.jpgДля упрощения монтажа кабельных трасс с использованием монтажных коробок серии КМ, в ассортимент ГК IEK вводится пластина монтажная вертикальная. Выполнена из оцинкованного прокатного металла толщиной 1,5 мм.

Пластина является универсальной по применению: благодаря удачной перфорации она позволяет крепить монтажные коробки КМ любого типоразмера. 

4.jpgПрижим лестничный предназначен для монтажа лестничных металлолотков неп осредственно к подвесам - таким как кронштейны настенные/усиленные или замковые, держатели VH/VR/VC, а также к другим изделиям, предназначенным для организации потолочного, напольного или настенного монтажа кабельной трассы.

5.jpgСтойка настенная помогает организовать настенный или напольный монтаж трассы, и подходит для всех типов металлических лотков: прокатных, лестничных и проволочных. Перфорация стоек разработана таким образом, что крепление изделий будет удобным и быстрым.

Немаловажным достоинством стоек является их форма -трапециевидная, которая позволяет вкладывать их друг в друга, а это существенно сокращает неудобства и расходы при транспортировке. Стойки других производителей имеют прямоугольную форму, которая не позволяет при погрузке вкладывать их друг в друга. Стойка настенная IEK® представлена в 6 исполнениях на каждый габарит по ширине металлических лотков - от 50 мм до 500 мм.