Лестничные лотки IEK®: новые решения при монтаже тяжелых кабельных трасс (2012)

1.jpgВ конце 2011 года Роспатент утвердил заявку N 2011138700 на полезную модель симметричного разъема папа-мама металлического лестничного лотка торговой марки IEK®.

Лотки были выведены на рынок в конце октября этого года и сразу получили заслуженно высокую оценку пользователей. Новые лестничные лотки производятся на тульском заводе ГК IEK и представляют собой совершенно новое конструкторское решение, найденное инженерами компании: строение крепежного механизма лестничных лотков не имеет аналогов. Новизна лестничных лотков от IEK® заключается в конструктивной особенности крепежного механизма лотка. Лестничные лотки IEK® выпускаются с симметричным разъемом папа-мама, позволяющим существенно сократить время монтажа кабельной трассы. При этом уменьшение уровня лотка по ширине происходит с двух сторон металлолотка, но на разных сторонах каждого L-профиля. Если взглянуть на торец лестничного металлического лотка IEK®, можно увидеть, что только на одном L-профиле имеется сужение. С другого торца лотка разъем выполнен симметрично. Это позволяет производить стыковку лотков не только прямой стыковкой, как у большинства производителей, но и заводя лоток сбоку внахлест, создавая так называемую диагональную стыковку.

2.jpgЛотки лестничного типа применяются в первую очередь при проектировании и монтаже тяжелых кабельных линий с напряжением до 1000 В. Лестничный лоток представляет собой конструкцию, состоящую из боковых профилей и перемычек. Боковые профили изготавливаются из рулонной стали методом проката. Их главной особенностью является наличие специальных ребер жесткости, которые значительно повышают максимально допустимую нагрузку. Также лестничный лоток имеет стальные перемычки с отверстиями, проделанными по всей длине. С их помощью можно крепить прокладываемые кабели к лоткам, используя специальные стяжки. Основные преимущества лестничных лотков: открытая конструкция, естественная вентиляция, повышенная несущая способность, удобство монтажа и использования.

Напомним: лотки лестничного типа торговой марки IEK® выпускаются в 12 типоразмерах. Длина лотков - 3 метра. Высота борта - 50, 80 и 100 мм. Ширина - 5 габаритов от 200 до 500 мм. Безопасная рабочая нагрузка лотков составляет 460 кг на метр при пролете между крепежными опорами 1 метр и прогибе до 4,88 мм.

Лестничные лотки IEK® полностью совместимы с металлическими лотками прокатного типа - перфорированными и непер-форированными, а также с аксессуарами для них: поворотами на 45 и 90 градусов, Т-образными разветвителями, крестовинами, переходниками, соединительными комплектами и всеми типами подвесов кабельной трассы.

Кстати:

3.jpgВ конце ноября Группа компаний IEK провела добровольную серти фи-кацию металлических кабельных лотков прокатного типа (перфорированные и неперфори-рованные) и лотков лестничного типа на огнестойкость. Все виды металлических кабельных лотков успешно прошли испытания на огнестойкость смонтированной трассы.

Испытания проводились в условиях реального пожара. Для тестирования кабеленесущие

трассы были смонтированы с нагрузкой, приближенной к номинальной для стандартных трасс. В ходе испытаний металлические лотки торговой марки IEK® показали высокие показатели по огнестойкости: свыше 90 минут (полутора часов!) в условиях реального пожара.

А двумя месяцами ранее, в сентябре, все виды металлических лотков также успешно прошли гигиеническую сертификацию. Полученное санитарно-эпидемиологическое заключение подтверждает, что продукцию торговой марки IEK® можно использовать в зданиях и сооружениях не только общего назначения, но и таких ответственных отраслей, как пищевая и сельскохозяйственная отрасли.