Компактные энергосберегающие люминесцентные лампы КЭЛ (2010)

1.jpgВ ассортименте компании «ИЭК» очередное пополнение: широкая линейка компактных энергосберегающих люминесцентных ламп КЭЛ. Рассмотрим новинку подробнее.

Экономичность. Компактная энергосберегающая лампа ТМ IEK потребляет в 5 раз меньше электроэнергии, чем лампа накаливания. Для сравнения приводим данные эквивалентности КЭЛ и ламп накаливания (табл. 1).

4.jpg Срок службы. Рассчитан на 8000 часов, что в 8 раз превышает срок службы лампы накаливания.

Световая отдача компактных ламп TM IEK в 5 раз выше, чем у ламп накаливания, что позволяет использовать лампу меньшей мощности при освещении одинаковых площадей. Оценивая светоотдачу, которая напрямую влияет на качество освещения, следует отметить, что у лампы КЭЛ она приблизительно равна 70 лм/Вт при 12 лм/Вт у ламп накаливания. То есть КЭЛ эффективнее в пять раз.

В качестве примера приведем результат сертификационных испытаний ламп на спектрофотометре (рис. 1). Все испытания проводились через 100 часов горения лампы (в соответствии с ГОСТ), что позволило люминофору выйти на свои нормальные рабочие характеристики.

Цветовая температура. Но для того чтобы правильно осветить различные помещения, нужно учитывать, что КЭЛ имеют различную цветность. От теплого белого (2700 К) до дневного (6400 К). Лампы торговой марки IEK выпускаются в двух вариантах цветности: теплый белый, который близок к лампам накаливания и чаще всего используется при освещении квартир, и холодный белый, наиболее часто применяемый для освещения коридоров, холлов, больших помещений, лестничных клеток.

2.jpgРабочая температура. Диапазон рабочей температуры ламп КЭЛ составляет от -25 до +40 °С. Работа КЭЛ при низкой температуре обеспечивается наличием специального устройства - терморезистора, который обеспечивает предварительный подогрев спиралей электродов.

Еще одним несомненным плюсом ламп TM IEK является возможность их использования в световых приборах с ограничением уровня нагрева. Благодаря высокому КПД затраченная электроэнергия преобразуется в световой поток и при этом выделяется очень мало тепла.

Ассортиментный ряд. Для упрощения подбора лампы компания «ИЭК» сразу выводит широкий ассортиментный ряд мощностью от 9 до 45 Вт. Типы колбы: 3U, спираль, спираль с трубкой Т2, шар, свеча, рефлектор с цоколями типа E27, E14, а также лампы U и 2U с цоколем G23, G24-D.

При выборе ламп необходимо учитывать размеры светильника, в котором производится замена. Для удобства выбора на каждой упаковке приведены габаритные размеры ламп, а также необходимая информация для правильной эксплуатации. Более подробная информация будет размещена на сайте и в тематическом каталоге.

3.jpgЛампы малой мощности, как правило, применяются для освещения квартир, подсветки мебели, рабочего пространства стола. Лампы большой мощности применяются в промышленных Downlight , HighBay системах и уличных светильниках. Варьируя мощность ламп, можно подобрать замену почти для любого светового прибора, рассчитанного на различные уровни мощности.

Производство. Для достижения полного соответствия фактического цвета лампы заявленному при производстве компания «ИЭК» использует качественный 3-полосный люминофор. Использование именно такого люминофора позволяет получать высокие показатели цветопередачи (рис. 1), а также относительно невысокую стоимость. Для сравнения: при использовании 5-полосного люминофора происходит значительное удорожание лампы и снижение светоотдачи до 45-50 лм/Вт. Происходит это из-за того, что при прохождении через 5-полосный люминофор часть света как бы «глушится», хотя и улучшается коэффициент цветопередачи.

Следует отметить, что лампы КЭЛ TM IEK соответствуют нормам индустриальных радиопомех (ГОСТ Р 51318.15-99), по ним были проведены тесты на электромагнитную совместимость (рис. 2).