Инструмент для обжима силовых наконечников (2010)

Компания «ИЭК» выводит на рынок очередную группу новинок: инструмент для обжима силовых наконечников.

Новая продукция торговой марки IEK предназначена для прессовки силовых алюминиевых и медных наконечников, изготовленных согласно российским и международным стандартам. Новинки являются логичным продолжением расширяющегося ассортимента группы «Инструмент» компании «ИЭК». За последние несколько лет компании удалось вывести на рынок инструмент для хомутов, инструмент для проволочных лотков, инструмент для снятия изоляции с проводов и кабеля, инструмент для самонесущих изолированных проводов, а сейчас компания «ИЭК» порадовала выводом на рынок гидравлического и механического инструмента для обжима силовых нако нечников.

Гидравлические и механические прессы позволяют создавать надежные механические и электрические соединения типа кабельная жила - гильза или кабельная жила - наконечник с помощью обжатия. Гидравлический механизм значительно облегчает процесс прессовки, так как требует применения меньших усилий, чем механические прессы. В ассортиментном ряде гидравлического инструмента представлено шестнадцать номенклатурных единиц, удовлетворяющих самым изысканным потребностям. Диапазон обжимаемых сечений кабеля по-настоящему широк: от 4 до 1000 мм2. Изделия позволяют осуществлять как точечный, так и шестигранный профиль обжатия, что позволяет спрессовывать наконечники различных стандартов. Рукоятки всех прессов снабжены пластиковыми накладками, перераспределяющими нагрузки на суставы рук таким образом, чтобы они меньше уставали. Гидравлический инструмент снабжен сменными матрицами, каждое изделие упаковано в удобный эргономичный кейс. Некоторые модели гидравлических прессов снабжены ручными клапанами сброса давления.

Для облегчения обжатия наконечников больших сечений соответствующие прессы снабжены выносными матричными элементами. Часть этих изделий поставляется в разобранном виде, когда матричный элемент (ПГ-1000, ПГ-50-400, ПГ-630) поставляется отдельно от гидравлического насоса (НГР-700). Также в ассортименте есть набор, полностью укомплектованный выносным матричным элементом, насосом и сменными матрицами (ПГР-400Н).

Механические прессы изготовлены по различным кинематическим схемам: с вращающимися матрицами, со сменными шестигранными матрицами, со сменными точечными матрицами. Матричный механизм некоторых прессов устроен таким образом, что позволяет варьировать определенное расстояние между пуансоном и матрицей, определяя глубину опрессовки гильзы или наконечника. Телескопический механизм ручек пресса ПМР 230 при его использовании значительно уменьшает усилие, необходимое для обжатия наконечников и гильз.

В настоящее время в России действует ГОСТ, разработанный в СССР, согласно которому соединение кабель - наконечники или кабель - гильза должны осуществляться прикладыванием точечного усилия на поверхность опрессовываемого изделия. Подобные операции требуют больших усилий по сравнению с получившим в последнее время широкое распространение гексогональным способом обжатия. Соответственно подобный инструмент должен обладать значительными массогабаритными характеристиками. Тем не менее инструмент компании «ИЭК», обжимающий точечным профилем обжатия, имеет массу и габариты, сравнимые с инструментом, имеющим шестигранные профили обжатия.

2.jpg