Автоматические выключатели с номинальной отключающей способностью 6 кА (2011)

Сегодня в практике проектирования систем электроснабжения все большее применение находят автоматические выключатели с номинальной отключающей способностью 6 кА. Тому есть объяснимые причины: во-первых, возрастающие нагрузки в электрических сетях и, во-вторых, регламентируемое ГОСТ требование использовать такие выключатели в качестве вводных на линиях с номинальными токами до 63 А включительно. Немаловажен и тот факт, что по стоимости выключатели с номинальной отключающей способностью 6 кА выгоднее, чем выключатели со значением данной характеристики, равным 10 кА, которые часто ставятся на ввод.

Крупные европейские и российские бренды уже вывели на рынок автоматические выключатели с номинальной отключающей способностью 6 кА. Поскольку ассортимент этой группы автоматов активно расширяется, у конечных потребителей возникает немало вопросов, касающихся ее свойств и характеристик. Поэтому Группа компаний IEK провела сравнительный анализ изделий производства известных в России торговых марок: ABB, Schneider, IEK и Legrand. Вся информация была собрана из открытых источников - каталогов, справочников по продукции, технических статей.

Конструкция

На первом этапе сравнительного анализа изучалась конструкция автоматических выключателей. Все они показали готовность к коммутации повышенных токов короткого замыкания до 6 кА включительно (табл. 1). На это указывает увеличенная дугогасительная камера (12-13 пластин), позволяющая разбивать дугу на большее количество мелких составляющих и быстрее ее гасить, а также наличие защиты от прожигания корпуса электрической дугой. Все образцы имеют корпус из не поддерживающего горение пластика. Отдельно стоит отметить наличие у выключателя ВА47-60 IEK® двойной искрогасящей решетки выхлопа, что является дополнительным фактором, повышающим ресурс работы выключателя.

Технические характеристики и эксплуатационные параметры

На втором этапе сравнительного анализа рассматривались технические характеристики и эксплуатационные параметры автоматических выключателей. В результате сформировались три составляющих анализа:сравнительная таблица техническиххарактеристик (табл. 2), сопоставление показателей рассеиваемой мощности (рис. 1) и анализ зависимости номинального тока от изменения окружающей среды (рис. 2). К сожалению, в открытом доступе не удалось найти информацию по рассеиваемой мощности и влиянию температуры окружающей среды на участвующие в обзоре автоматические выключатели Schneider iC60NActi9.


Рис. 1.
График рассеиваемой мощности автоматических выключателей


Рис. 2.
Зависимость номинального тока от изменения температуры
окружающей среды автоматических выключателей IEK®, ABB, Legrand

Показатели рассеиваемой мощности рассматриваемых автоматических выключателей по наиболее применяемым номинальным токам находятся в схожем диапазоне, показывая хорошие результаты, удовлетворяющие требованиям ГОСТ.

Различия значений номинальных токов при температурах, отличных от 30 °C, у рассматриваемых автоматических выключателей минимальны и находятся в среднем в одном диапазоне.

Анализ технических характеристик показывает, что среди всех рассматриваемых выключателей с номинальной отключающей способностью 6 кА ВА47-60 IEK® демонстрирует наибольшую приспособленность к эксплуатации в условиях низких температур.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что все рассмотренные автоматические выключатели обладают высоким уровнем потребительских характеристик, имеют надежную конструкцию, хорошие показатели по рассеиваемой мощности и стабильность работы при различной температуре окружающей среды.

При выборе аппаратов под конкретные проектные решения следует учитывать не только технические характеристики автоматических выключателей, но и условия эксплуатации, в которых планируется их применять.

Таблица 1
Наименование параметра ABB (S200) Schneider (iC60N (Acti9)) IEK (ВА47-60) Legrand (DX)
Номинальный ток In, А 0,5-63 0,5-63 со 6 - 6 ян.63
Номинальное напряжение частотой 50 Гц, В 230/400 230/400 230/400 230/400
Механическая износостойкость, циклов В-О, не менее 20 000 20 000 20 000 20 000
Максимальное сечение присоеди няемых проводов, мм2 25 25 25 25
Степень защиты выключателя IP20 IP20 IP20 IP20
Класс токоограничения 3 3 3 3
Диапазон рабочих температур, °C (температура окружающей среды) -80 -105 4 о 5 0 -65

* Присутствует функционально замещающий конструктивный элемент.

Таблица 2
Элемент конструкции ABB (S201) Schneider (iC60N (Acti9)) IEK (ВА47-60) Legrand (DX)
Электромагнитный расцепитель + + + +
Биметаллическая пластина + + + +
Касание подвижного контакта дугоотводящей пластины при размыкании + - + -
Дугогасительная камера (число пластин) 13 12 13 13
Защита корпуса выключателя от прожигания электрической дугой + + + +
Насечки на клеммных зажимах для фиксации провода + + + +
Искрогасящая решетка выхлопа - +* двойная +*
Пластик корпуса не поддерживает горение + + + +