Арматура для СИП торговой марки IEK - для линий любой сложности! (2012)

Группа компаний IEK вывела на рынок очередные новинки ассортимента АСИП.

Теперь общий портфель продукции по группе арматуры для самонесущих изолированных проводов составляет более 120 ассортиментных позиций.

Одна из основных целей, которой следует Группа компаний IEK, это комплексное предложение продукции, полностью удовлетворяющее потребности рынка и соблюдающее традиционный для торговой марки IEK® идеальный баланс цена -качество. Арматура для самонесущих изолированных проводов - одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений в ассортименте торговой марки IEK®. Новое направление ГК IEK анонсировала в 2010 году - тогда число позиций в новой группе составляло 40 единиц продукции. За два прошедших года число ассортиментных позиций увеличилось более чем в два раза, в сентябре 2012 года оно уже достигло ста двадцати единиц, а в 2013 году расширение ассортимента АСИП продолжится в сторону сервисных позиций, облегчающих обслуживание и монтаж линии. Фактически на оборудовании ГК IEK можно будет собрать линию любой сложности.

ГК IEK изначально стремилась сделать наиболее взвешенное предложение рынку, выпустив в тот момент самые популярные позиции: ассортимент был направлен на удовлетворение потребности в сфере монтажа линии с изолированной несущей нейтралью СИП-2. В начале 2012 года ГК IEK завершила развитие в этом направлении, выпустив на рынок полную гамму анкерной (зажимы серии ЗАН) и подвесной арматуры (КОПМ, ЗПН). Поскольку энергоструктура ряда регионов России и стран ближнего зарубежья для прокладки магистральных линий использует систему СИП-4, в конце 2011 года ГК IEK одной из первых среди российских производителей вывела на рынок анкерную и подвесную арматуру для СИП-4. Арматура обладает рядом исключительных качеств. В промежуточных зажимах для СИП-4 ГК IEK впервые применила болты со срывными головками, которые гарантируют надежную фиксацию провода при монтаже. В области контакта зажима с крюком используется нержавеющая стальная вкладка, что продлевает срок эксплуатации подвесной арматуры до 40 лет (для сравнения: у аналгичной продукции других производителей оцинкованный слой истирается в течение 6-18 месяцев в зависимости от погодных и климатических факторов).

Новинки АСИП. Потребность в креплении зажимов на опорах полностью удовлетворена

Широкий спектр новых изделий АСИП торговой марки IEK® призван полностью закрыть потребность в креплении зажимов на опорах. Основную массу новинок составляют кронштейны и крюки магистрального и абонентского креплений. Изготовлены они из стали горячего цинкования. Слой цинка на изделиях составляет не менее 80 мкм, что соответствует 40 (!) годам непрерывной службы (учитывая, что в среднем в агрессивных средах расход цинка составляет около 2 мкм в год).

1.jpgКрюки спиральные серии КСА, запираемые крюки и анкерные кронштейны предназначены для сквозного крепления на опорах и стенах зданий.

Спиральный абонентский крюк серии КСА позволяет закрепить на нем любой тип зажима (с разделяемой и неразделяемой петлей). Зажим крепится на крюк, «навинчиваясь» на спиралевидный «носик». После крепежа СИП, благодаря натяжению провода, зажим надежно фиксируется на крюке. Спиральный крюк может выдерживать разрушающую нагрузку, эквивалентную 200 килограммам.

2.jpgЗапираемый крюк предназначен для крепления зажима с неразделяемой петлей. Зажим фиксируется на крюке при помощи металлической пластины, фиксируемой гайкой. Запираемый крюк выдерживает разрушающую нагрузку, эквивалентную 3000 килограммам.

По сути он может выполнять функцию как кронштейна, так и крюка. Запираемый крюк особенно незаменим в регионах с повышенной ветровой нагрузкой.

3.jpgАнкерный кронштейн предназначен для фиксации зажимов с разделяемой петлей. Фиксацию зажима в анкерном кронштейне обеспечивает запирающий цилиндр, находящийся на оконечности петли зажима. Предельная разрушающая нагрузка, установленная для анкерного кронштейна, эквивалентна 4000 килограммам.

4.jpgМагистральная серия крюков IEK® представлена крюками КМ. Крюки КМ-1800 и КМ-2800 могут крепиться к опорам с помощью бандажной ленты. Выдерживают разрушающую нагрузку 1800 и 2800 кг соответственно.

Для сквозного крепления предназначены сквозные крюки с разрушающей нагрузкой от 1200 до 1450 кг.

5.jpgСъемные крюки монтируются с обратной стороны сквозных крюков. Они значительно упростят и удешевят прокладку новой линии по имеющимся уже опорам.

6.jpgВ случае если сквозное крепление неудобно или невозможно, для фиксации системы СИП следует использовать крюки, фиксирующиеся на плоскости при помощи болтов или стальной бандажной ленты. Например, абонентский крюк серии КА-450 может фиксироваться на опорах и стенах с помощью четырех болтов или стальной ленты.

7.jpg Абонентский кронштейн КАБ-200. Крепится к опорам и стенам как с помощью болтов, так и бандажной ленты ЛМ-50. Выдерживает разрушающую нагрузку 200 кг. Изготовлен из нержавеющей стали с повышенным содержанием никеля, что гарантирует работоспособность изделия в течение 40 лет.

8.jpg Ответом ГК IEK на специальные запросы потребителей стал выпуск в сентябре 2012 года наконечников и гильз серий АМН, АММН и ДМ Г.

Теперь с их помощью монтажники имеют возможность оконцовки проводов, а также могут их соединять в пролете. Следующий шаг -вывод фазных гильз, которые решат проблему перехода с одних сечений проводников на другие, гильз для соединения несущей жилы в системе СИП-2 с диапазоном сечений от 25 до 50 мм2, а также абонентских гильз новых типоисполнений и наконечников высоких сечений 120 и 150 мм2.

9.jpg Высокое качество всех изделий подтверждают протоколы испытаний и сертификаты соответствия европейскому стандарту EN 50483.

Особое внимание следует обратить на новые изделия АСИП торговой марки IEK®, которые надежно защитят линии от перенапряжений. В конце 2012 года на рынок будут выведены ограничители перенапряжений серии ОПН с расширенным функционалом. Новые ОПН могут крепиться не только на провода, но и на трансформаторные шины. Изделия также успешно прошли все испытания и имеют подтверждение полного соответствия европейскому стандарту качества.