Амперметры, вольтметры электроизмерительные аналоговые типа Э47 (2009)

В ассортименте компании «ИЭК» появились долгожданные электроизмерительные амперметры и вольтметры типа Э47. Амперметры и вольтметры с электромагнитной системой Э47 предназначены для измерения силы тока и напряжения в цепях переменного тока. Изделия по своим характеристикам соответствуют требованиям ГОСТ 30012.1, ГОСТ 8711, ГОСТ 22261, ГОСТ Р 52319.

Амперметры и вольтметры Э47 относятся к приборам с электромагнитной системой.

В составе имеют круглую катушку с помещенными внутрь подвижным и неподвижным сердечниками. При протекании тока через витки катушки, создается магнитное поле, намагничивающее оба сердечника. Вследствие чего, одноименные полюса сердечников отталкиваются. и подвижный сердечник поворачивает ось со стрелкой. Для защиты от негативного влияния внешних магнитных полей. катушка и сердечники снаружи закрыты металлическим экраном. Также приборы оснащены механическим устройством установки нуля для корректировки нулевого положения стрелки.

В приборах реализована легкая замена лицевой панели со шкалой. Для этого необходимо удалить пластиковую заглушку с торца прибора, после чего лицевая панель со шкалой без проблем может быть заменена на другую.

Защитная прозрачная крышка на внешние выводы для обеспечения безопасности и предотвращения доступа к присоединительным контактам, монтажные элементы: гайки, винты крепления, пластиковые фиксаторы на панель щита, входящие в комплект поставки приборов, обеспечивают легкий монтаж без применения дополнительных элементов.

Приборы Э47 — щитовые, предназначены для работы при температуре от +5 до +35 °С в закрытых помещениях, в электрощитовом оборудовании, в электроустановках промышленных предприятий, жилых, общественных зданий и сооружений. Устройства имеют два типоразмера: под установочное квадратное отверстие на щите 72x72 мм и 96x96 мм.

Таблица 1

Наименование прибора Предел диапазона измерений Класс точности Способ включения
Амперметр 10 А 1,5 непосредственный
50 А
100 А через трансформатор тока с вторичным током 5 А
150 А
200 А
300 А
400 А
600 А
1000 А
1500 А
2000 А
3000 А
Вольтметр 100 В непосредственный
300 В
500 В
600 В

В таблице 1 приведены характеристики амперметров и вольтметров типа Э47. Как видно из таблицы, амперметры на токи до 50 А требуют непосредственного включения в цепь с измеряемым током. Амперметры, рассчитанные на измерение токов выше 100 А, напрямую к измеряемой цепи подключаться не могут, так как для обеспечения прямого включения в цепи с такими большими токами пришлось бы увеличивать сечение подводящих проводов и провода катушки, что повлекло бы увеличение габаритов прибора. Поэтому для этих целей все амперметры изготавливаются на «измеряемый» ток 5 А, но с различными шкалами, и в дальнейшем подключаются совместно с трансформатором тока с номинальным вторичным рабочим током 5 А. То есть для измерения тока 600 А необходимо использовать трансформатор тока 600/5 А, на одержит шкалу измерений, под которой располагаются следующие символы:

  • символ обозначающий тип прибора: «А» - амперметр, «V» -вольтметр:
  • для визуальной идентификации прибора и определения системы преобразования, используемой в изделии, на приборах Э47 маркируется знак « », который говорит о том, что изделие относится к приборам с электромагнитной системой:
  • для определения рода тока, на работу с которым предназначен прибор, маркируется символ «~», означающий, что прибор предназначен для работы с переменным током:
  • следующий символ обозначает класс точности прибора и маркируется простым численным значением «1,5»:
  • при использовании измерительных стрелочных приборов погрешность измерения зависит от положения прибора в пространстве. Для минимизации погрешности на лицевой панели прибора маркируют указания по расположению прибора при монтаже. На приборах Э47 такое указание маркируется символом « -L- », означающим, что прибор должен располагаться вертикально:
  • верхний предел диапазона измерений маркируется числовым значением, например, «10». Если прибор предназначен для использования совместно с трансформатором тока, то после предела диапазона измерений через дробь пишется значение тока вторичной обмотки трансформатора, например «1000/5 А».

Также стоит обратить внимание на две точки, поставленные слева от шкалы измерений. Такими точками обозначен диапазон измерений прибора, называемый еще эффективный диапазон. Именно в этом диапазоне, находящемся между двумя отмеченными значениями измеряемой величины, обеспечивается установленная погрешность для данного прибора.

Все приборы проходят первичную поверку в соответствии с ГОСТ 8.497-83 и имеют межповерочный интервал 2 года.

На приборы Э47 получено утверждение типа CN.C.34.010 А №33523. Соответствие амперметров и вольтметров Э47 стандартам подтверждено декларацией о соответствии РОСС Р11.МЛ02.Д00002, РОСС Р11.МЛ02.Д00003.