Аксессуары для самонесущих изолированных проводов торговой марки IEK®

Известно, что Группа компаний IEK пристальное внимание уделяет соблюдению высоких качественных характеристик своей продукции и их подтверждению. В конце второго квартала текущего года продукция новой в ассортименте ГК IEK группы «Арматура для СИП» была передана для проведения независимых испытаний во Всероссийский электротехнический институт (ФГУП ВЭИ). Согласно европейскому стандарту EN 50483 испытания продукции проводились в течение полутора месяцев.

По итогам проведенных работ все заявленные производителем параметры и характеристики продукции были подтверждены. Необходимо отметить, что, учитывая особенности отечественного климата и сложные условия эксплуатации, ряд требований при испытаниях продукции был значительно завышен. Например, согласно европейскому стандарту прокалывающие зажимы должны выдерживать напряжение пробоя под водой в 6 кВ в течение минуты. Зажимы торговой марки IEK® не просто выдерживали заданное напряжение: время их нахождения в воде составило не 1 минуту, а 18 часов. Все изделия прошли испытания холодом для изучения влияния морозного климата на подвесную арматуру. Максимальная отрицательная температура испытаний составила -60 °С. Продукция была подвергнута в общей сложности семи типам испытаний, по результатам которых был выдан соответствующий протокол испытаний и проведена сертификация.

Промежуточные зажимы ЗПС

Зажимы промежуточные ЗПС предназначены для подвеса самонесущих систем СИП. Они также могут быть использованы для подвеса систем с изолированной несущей нейтралью, у которых разрущающая нагрузка превосходит 10 кН.

Зажимы изготовлены из стали горячего цинкования, толщина покрытия составляет не менее 80 мкм, что обеспечивает сохранение работоспособности в течение более чем 40 лет. Чтобы предотвратить истирание слоя цинка в месте, где ушко зажима контактирует с крюком, предусмотрена вставка из нержавеющей стали.

Зажимы ЗПС торговой марки IEK® имеют ряд преимуществ перед аналогичной продукцией других производителей. Например, зажим снабжен срывной головкой болта. Болт осуществляет срыв в тот момент, когда натяжение полимерных вставок обеспечивает надежную фиксацию проводника, предотвращая его от выскальзывания. Для удобства работы предусмотрена возможность демонтажа зажима. Для этого имеется соответствующая головка болта, разделенная со срывной головкой полимерной вставкой. Зажимы ЗПС монтируются на крюки диаметром до 21 мм.

Зажимы ЗПС предназначены для трасс, изгиб которых происходит не более чем на 30°. В случае большего изгиба трасс необходимо использовать анкерные зажимы ЗАС.

Зажимы анкерные ЗАС для самонесущей системы

Анкерные зажимы ЗАС предназначены для закрепления на крюках и кронштейнах самонесущих изолированных проводов с двумя, тремя или четырьмя жилами напряжением до 1 кВ.

При этом дополнительные провода освещения прокладываются вдоль зажима, не фиксируясь в клине. Полимерные прижимные элементы снабжены пружиной, облегчающей установку проводов.

Зажим изготовлен из стали горячего цинкования, толщина покрытия цинка составляет 80 мкм. Прижимные клинья изготовлены из стеклонаполненных полимеров, устойчивых к ультрафиолетовому излучению и погодно-климатическим факторам.

Наконечники АМН, АММН и гильзы АМГ

Механические наконечники АМН (алюминиевые), АММН (медно-алюминиевые) и гильзы АМГ (алюминиевые) позволяют осуществлять соединения проводников между собой с помощью гаечных ключей, не используя инструмент для опрессовки. Корпуса изделий изготовлены из алюминиевых сплавов повышенной прочности. Внутренняя поверхность изделий покрыта специальной пастой, увеличивающей проводимость контактного соединения, а также предохраняющей внутреннюю поверхность изделия от образования на ней тонкой оксидной пленки. Поперечная насечка на внутренней поверхности в комбинации со срывными болтами улучшает механические и электрические свойства соединения.

Изделия могут применяться как для однопроволочных, так и многопроволочных, круглых и секторных жил. Каждое изделие снабжено защитными колпачками, дополнительно предохраняющими внутреннюю поверхность от окисления, а также препятствуя выскальзыванию смазки.

Хвостовик наконечника АММН изготовлен из электротехнической меди. Медный хвостовик имеет соединение с алюминиевой гильзой по всей поверхности торца гильзы, что позволяет значительно снизить тепловые потери (рис. 1). Это большое преимущество перед аналогичной продукцией некоторых «экономных» производителей, у которых соединение медной и алюминиевой частей происходит в узкой части хвостовика, что сильно увеличивает перегрев, а значит, и изнашиваемость, в месте сужения алюминиевой части.

Конструкция крепежного устройства (рис. 2) представляет собой шпильку, разделенную на две неравные части. В зависимости от диаметра вставляемого провода используется соответствующая часть шпильки. С помощью накручивания гайки на противоположную (выступающую) часть шпильки до момента ее срыва провод фиксируется в гильзе.

Благодаря такому нехитрому, но очень удобному приспособлению исключается наличие выступающей части шпильки над корпусом гильзы, что, в свою очередь, обеспечивает отсутствие острых режущих кромок и безопасность монтажа и эксплуатации. Для крепежа тонкого провода используется более длинная резьбовая часть шпильки; для толстого провода соответственно используется та часть, которая короче. Затем лишняя часть шпильки удаляется с помощью срывной гайки.

Гильзы и наконечники торговой марки IEK® могут быть использованы как для соединения самонесущих изолированных проводов, так и для переходов с СИП на другой тип провода или кабеля.

Внимание! При соединении самонесущих проводов гильза должна находиться в области нулевой нагрузки - например, в двойном анкерном креплении.